Final del Fútbol femenino por la medalla de oro y plata, entre los equipos de Chile y Argentina.

Las selecciones de Chile y Argentina disputaron la final de fútbol femenino en el marco de los juegos Odesur que se celebran en Chile.

La roja derrotó en la semifinal a Venezuela por la vía de los tiros penales mientras que la albiceleste, por la misma definición, dejó atrás a Brasil, quedando la cuenta final en 5-3.

Un excelente planteamiento defensivo y presión en todos los sectores, con todas las jugadoras, fue lo que le permitió a ARGENTINA adjudicarse la Medalla de ORO, neutralizando y haciendo ver complicada a la Selección de CHILE, que falló en algunas entregas y no tuvo claridad en ofensiva.

Una falta de Arriagada fuera del área, cargado a la izquierda defensiva, le dio a Argentina la posibilidad de buscar el gol en el último minuto; tocaron de inmediato para Banini, y su derechazo violento venció a una descolocada y sorprendida retaguardia a los 46`PT. Esa fue la táctica que siempre usaron. Pocas ocasiones de gol y dominio alternado por parte de cada uno, hacia un juego equilibrado e incierto; y Chile empató por una falta que se le marcó a Minnig sobre Moroso, cuyo penal fue convertido por Araya siendo los 08`ST. Pero una pelota cayó al área menor local que Sáez no pudo despejar, cayendo justo en el pie derecho estirado de Oviedo, que impulsó el balón al ángulo del poste izquierdo en los 22`ST.

FINAL JUEGOS SURAMERICANOS SANTIAGO 2014 – FÚTBOL FEMENINO

*Domingo 16 Marzo 2014 / 20:00 / Est. Bicentenario Municipal, La Florida

CHILE (1)

1-Christiane Endler –cap- / 17-Bárbara Muñoz, 14-Leticia Torres, 3-Carla Guerrero, 4-Camila Sáez / 8-Yessenia Huenteo, 6-Yorky Arriagada, 13-SuHelen Galaz, 10-Yanara Aedo / 11-Fernanda Araya, 18-Francisca Moroso.

—–7-María José Rojas (16`ST x18), 9-Iona Rothfeld (33`ST x8), 12-Romina Parraguirre –arq-, 15-Fernanda Pinilla (28`ST x3), 16-Tatiana Pérez.

DT: Ronnie Radonich / PF: Cristian Moreno / PA: Gonzalo Martínez

ARG – Ad 2014ARGENTINA (2)

1-Elisabeth Minnig / 6-Adriana Sachs, 4-Agustina Barroso, 17-Aldana Cometti, 2-Florencia Quiñones, 3-Noelia Espíndola / 14-Mercedes Pereyra, 5-Fabiana Vallejos –cap-, 7-Vanesa Santana / 15-Yael Oviedo, 10-Estefanía Banini.

—–8-Mariana Larroquette (35`ST x15), 9-Florencia Jaimes, 11-Florencia Bonsegundo, 12-Camila Roma –arq-, 13-Camila Gómez, 16-Cecilia Ghigo, 18-Micaela Cabrera.

DT: Ezequiel Nicosia / PF: Jorge Iturriaga

ÁRBITRAS: Alejandra Trucidos (URU), con Adela Sánchez (URU) y Laura Miranda (PAR), más Zulma Quiñónez (PAR).

Share Button

Comments

comments