El paraguayo Julio Quintana se enfrentará a un duelo decisivo y difícil en Argentina entre River Plate y Liga de Loja, mientras que el chileno Julio Bascuñán estará en Brasil dirigiendo Ponte Preta vs Deportivo Pasto.
Se destaca además la vuelta del asistente Francisco Mondria después de una lesión y de Wilson Seneme tras haber aprobado los test físicos de FIFA.

Coritiba
vs
Itagüi
Martes 24 de Spetiembre,  21:00, Curtiba
Árbitro
Oscar Maldonado
(Bolivia)
Asistente 1
Efraín Castro
(Bolivia)
Asistente 2
Wilson Arellano
(Bolivia)
4to Árbitro
Marcelo Henrique
(Brasil)
Asesor
Roberto Braatz
(Brasil)

 

Universidad de Chile
vs
Lanús
Miércoles 25 de Septiembre,  19:30, Santiago de Chile
Árbitro
Heber Lopes
(Brasil)
Asistente 1
Fabricio Vilarinho
(Brasil)
Asistente 2
Rodrigo Correa
(Brasil)
4to Árbitro
Jorge Osorio
(Chile)
Asesor
Guido Aros
(Chile)
Ponte Preta
vs
Deportivo Pasto
Miércoles 25 de Septiembre, 19:30, Campinas
Árbitro
Julio Bascuñán
(Chile)
Asistente 1
Francisco Mondria
(Chile)
Asistente 2
Juan Maturana
(Chile)
4to Árbitro
Wilson Seneme
(Brasil)
Asesor
Nilson Moncao
(Brasil)
Libertad
vs
Sport Recife
Miércoles 25 de Septiembre, 20:50, Asunción
Árbitro
Saúl Laverni
(Argentina)
Asistente 1
Iván Núñez
(Argentina)
Asistente 2
Ezequiel Brailovsky
(Argentina)
4to Árbitro
Ulises Mereles
(Paraguay)
Asesor
Manuel Bernal
(Paraguay)
River Plate
vs
Liga de Loja
Jueves 26 de Septiembre, 19:30, Buenos Aires
Árbitro
Julio Quintana
(Paraguay)
Asistente 1
Milciades Saldivar
(Paraguay)
Asistente 2
Eduardo Cardozo
(Paraguay)
4to Árbitro
Silvio Trucco
(Argentina)
Asesor
Carlos Coradina
(Argentina)
Sao Pablo
vs
Universidad Católica
Jueves 26 de Septiembre, 22:00, Sao Pablo
Árbitro
Dario Ubriaco
(Uruguay)
Asistente 1
Carlos Pastorino
(Uruguay)
Asistente 2
Carlos Changala
(Uruguay)
4to Árbitro
Wilton Sampaio
(Brasil)
Asesor
Ednilson Corona
(Brasil)
Atlético Nacional
vs
Bahía
Jueves 26 de Septiembre, 20.00, Medellín
Árbitro
Roddy Zambrano
(Ecuador)
Asistente 1
Luis Alvarado
(Ecuador)
Asistente 2
Luis Vera
(Ecuador)
4to Árbitro
Adrián Vélez
(Colombia)
Asesor
Otálvaro Polanco
(Colombia)

Fuente: http://internationalreferee.blogspot.com/2013/09/copa-sudamericana-designaciones-octavos.html

Share Button

Comments

comments