La sexta fecha del Torneo Apertura quedó fijada y con jueces designados, aunque todo indica que no se jugará este fin de semana. Si se desarrolla, Javier Bentancor arbitrará El Tanque-Nacional, Daniel Fedorczuk lo hará en Danubio-Juventud y Álvaro Pastorino en Wanderers-Peñarol.
Este fin de semana no habría fútbol por la actividad local, pues el personal de recaudación de la Asociación Uruguaya de Fútbol decretó un paro y, según declararon, la decisión es irrevocable. De momento, no llegó un comunicado oficial de la AUF indicando la suspensión de la etapa, la sexta del Torneo Apertura, que fue fijada y que tiene árbitros designados.

Detalles

Sábado

Sud América – Cerro
Estadio Casto Martínez de San José, 15:30 horas.
Jueces: Roberto Silvera, Gabriel Popovits, Juan Guevara y Yimmi Álvarez.

Rentistas – Fénix
Estadio Méndez Piana, 15:30 horas.
Jueces: Martín Vázquez, Miguel Nievas, Nicolás Tarán y Fredy De Seja.

El Tanque Sisley – Nacional
Estadio Centenario, 15:30 horas.
Jueces: Javier Bentancor, Richard Trinidad, Javier Castro y Adrián Sánchez.

Domingo

Defensor Sporting – Cerro Largo
Estadio Franzini, 10:15 horas.
Jueces: Fernando Falce, Mauricio Espinosa, Daniel Olivera y Rafael Orfila.

River Plate – Miramar Misiones
Parque Saroldi, 15:30 horas.
Jueces: Andrés Cunha, Eduardo Aguirre, Danilo Giménez y Pablo Giménez.

Danubio – Juventud
Estadio Jardines del Hipódromo, 15:30 horas.
Jueces: Daniel Fedorczuk, Marcelo Gadea, Sebastián Silvera y Fernando Cabrera.

Racing – Liverpool
Parque Roberto, 15:30 horas.
Jueces: Leodán González, Robert Muniz, Daniel Castro y Gustavo Siegler.

Wanderers – Peñarol
Estadio Centenario, 15:30 horas.
Jueces: Álvaro Pastorino, Marcelo Costa, Fernando Ríos y Diego Riveiro.

Posiciones, fixture y goleadores.

Descenso: Miramar Misiones 4 (*), Sud América 14 (*), Rentistas 20 (*), Cerro Largo 33, Liverpool 35, Cerro 38, Fénix 41, Juventud 44, Racing 46, Wanderers 46, Danubio 48.

 

Fuente: Montevideo.com.uy

Share Button

Comments

comments